Exposiciones

Exposición Fecha Lugar
Montevideo
Expo Prado 10 al 19/09/2021 Rural del Prado

Veredictos

Fecha Gran Campeón PI Gran Campeón PO Lote Campeón PO Gran Campeona PI Jurado
EXPO OVINA ROCHA
6,03,2021 EL PEÑASCO ELPEÑASCO Washington y Matías Redín
EXPO OVINA MELO
13-14,02,2021 HNOS ARROSPIDE NODA Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos
EXPO PAYSANDU
16-18,10,2020 EL RENUEVO Victor Álvarez
EXPO TACUAREMBO
15-18,10,2020 SALPAY LA QUIMERA SALPAY Walter y Marcelo Tarocco
EXPO ARTIGAS
16-18,10,2020 ANITA SG Diego de Brum
EXPO SALTO
1-4,10,2020 EL PROGRESO ANITA SG EL PROGRESO Jurado Antonio y Santiago Arrospide

115a. Exposición Prado 2020 - Asociacion Rural del Uruguay

Jurado: Sra. Agustina Alvarez - Sr. Victor Alvarez

Veredictos Raza Ideal

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 002B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2018 AL 31/07/2018
1ER. PREMIO 692 M 1055 SALPAY S.A.
2DO. PREMIO 690 M 1461 ANITA S.G.
Cat: 003 MACHOS NACIDOS ANTES DEL 01/03/2018
1ER. PREMIO 693 M 989 SALPAY S.A.
Cat: 004B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2019 AL 31/07/2019
1ER. PREMIO 694 H 1592 ANITA S.G.
2DO. PREMIO 695 H 1097 SALPAY S.A.
Cat: 006 HEMBRAS NACIDAS ANTES DEL 01/03/2018
1ER. PREMIO 696 H 1436 ANITA S.G.
CAMPEON CARNERO
693 M 989 SALPAY S.A.
RESERVADO CAMPEON CARNERO
692 M 1055 SALPAY S.A.
CAMPEONA BORREGA
694 H 1592 ANITA S.G.
RESERVADA CAMPEONA BORREGA
695 H 1097 SALPAY S.A.
CAMPEONA OVEJA
696 H 1436 ANITA S.G.
GRAN CAMPEON MACHO
693 M 989 SALPAY S.A.
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
692 M 1055 SALPAY S.A.
TERCER MEJOR MACHO
690 M 1461 ANITA S.G.
GRAN CAMPEONA HEMBRA
696 H 1436 ANITA S.G.
RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA
694 H 1592 ANITA S.G.
TERCER MEJOR HEMBRA
695 H 1097 SALPAY S.A.
MEJOR VELLON
693 M 989 SALPAY S.A.

Veredictos Raza Ideal P.O.

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 008 MACHOS 4 A 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 699 M 1231 SANTA INES S.G.
2DO. PREMIO 698 M 907 BONOMI E HIJOS, JULIO E.
Cat: 009 MACHOS MAS DE 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 700 M 1142 SANTA INES S.G.
2DO. PREMIO 701 M 1732 ZABALETA, OSCAR
3ER. PREMIO 697 M 279 ANITA S.G.
Cat: 010 HEMBRAS HASTA 2 DIENTES - M.O.
1ER. PREMIO 702 H 144 SALPAY S.A.
CAMPEON CARNERO
699 M 1231 SANTA INES S.G.
RESERVADO CAMPEON CARNERO
700 M 1142 SANTA INES S.G.
CAMPEONA BORREGA
702 H 144 SALPAY S.A.
GRAN CAMPEON MACHO
699 M 1231 SANTA INES S.G.
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
700 M 1142 SANTA INES S.G.
TERCER MEJOR MACHO
701 M 1732 ZABALETA, OSCAR
GRAN CAMPEONA HEMBRA
702 H 144 SALPAY S.A.
MEJOR VELLON P.O.
699 M 1231 SANTA INES S.G.

114a. Exposición Prado 2019 ‐ Asociacion Rural del Uruguay

Jurado: Sr. Roberto Da Costa Porto ‐ Sr. Horacio Yerpo

Veredictos Raza Ideal

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 001B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2018 AL 31/07/2018
1ER. PREMIO 841 M 733 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
2DO. PREMIO 839 M 1461 ANITA S.G.
3ER. PREMIO 840 M 730 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
4TO. PREMIO 842 M 4740 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
Cat: 002B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2017 AL 31/07/2017
1ER. PREMIO 845 M 1400 ANITA S.G.
2DO. PREMIO 846 M 630 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
3ER. PREMIO 847 M 4559 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
4TO. PREMIO 844 M 1401 ANITA S.G.
1A. MENCION 843 M 1027 SALPAY S.A.
Cat: 003 MACHOS NACIDOS ANTES DEL 01/03/2017
1ER. PREMIO 850 M 1021 SALPAY S.A.
Cat: 004B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2018 AL 31/07/2018
1ER. PREMIO 848 H 1522 ANITA S.G
2DO. PREMIO 849 H 4687 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
Cat: 005B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2017 AL 31/07/2017
1ER. PREMIO 853 H 4602 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
2DO. PREMIO 852 H 1405 ANITA S.G.
3ER. PREMIO 851 H 1436 ANITA S.G.
CAMPEON BORREGO
841 M 733 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO CAMPEON BORREGO
839 M 1461 ANITA S.G.
CAMPEON CARNERO
844 M 1401 ANITA S.G.
RESERVADO CAMPEON CARNERO
846 M 630 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
TERCER MEJOR CARNERO
850 M 1021 SALPAY S.A.
CAMPEONA BORREGA
848 H 1522 ANITA S.G
RESERVADA CAMPEONA BORREGA
849 H 4687 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
CAMPEONA OVEJA
853 H 4602 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
RESERVADA CAMPEONA OVEJA
852 H 1405 ANITA S.G.
GRAN CAMPEON MACHO
844 M 1401 ANITA S.G.
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
846 M 630 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
TERCER MEJOR MACHO
850 M 1021 SALPAY S.A
GRAN CAMPEONA HEMBRA
848 H 1522 ANITA S.G.
RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA
853 H 4602 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
AL GRAN CAMPEON IDEAL PI PREMIOS : SOC. C. DE IDEAL ‐ SUL ‐ COPA POLWAT SHEEP BR AUSTRALIA
844 M 1401 ANITA S.G.
AL RESERV.GRAN CAMPEON SOC. C. DE IDEAL
846 M 630 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
AL TERCER MEJOR MACHO PREMIO SOC. C. DE IDEAL
850 M 1021 SALPAY S.A.
MEJOR VELLON
846 M 630 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR

Veredictos Raza Ideal P.O.

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 007E MACHOS HASTA DOS DIENTES M.O.
1ER. PREMIO 854 M 278 ANITA S.G
Cat: 008 MACHOS 4 A 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 857 M 1142 SANTA INES S.G
2DO. PREMIO 856 M 265 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
3ER. PREMIO 858 M 1707 ZABALETA, OSCAR
4TO. PREMIO 860 M 1096 SANTA INES S.G.
Cat: 009 MACHOS MAS DE 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 859 M 101 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
CAMPEON BORREGO
854 M 278 ANITA S.G.
CAMPEON CARNERO
859 M 101 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
RESERVADO CAMPEON CARNERO
857 M 1142 SANTA INES S.G.
GRAN CAMPEON MACHO
859 M 101 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
857 M 1142 SANTA INES S.G.
TERCER MEJOR MACHO
854 M 278 ANITA S.G.
AL MEJOR VELLON IDEAL P.O. PREMIOS LANERA SANTA MARIA ‐ SUL
856 M 265 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR

113a. Exposición Prado 2018 - Asociacion Rural del Uruguay

Jurado: Sr. Andrew Paterson

Veredictos Raza Ideal

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 001B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2017 AL 31/07/2017
1ER. PREMIO 924 M 1401 ANITA S.G.
2DO. PREMIO 925 M 1027 SALPAY S.A
Cat: 002A MACHOS NACIDOS DEL 01/08/2016 AL 28/02/2017 - LANA ENTERA
1ER. PREMIO 926 M 1021 SALPAY S.A.
Cat: 002B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2016 AL 31/07/2016
1ER. PREMIO 927 M 605 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
2DO. PREMIO 928 M 550 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
3ER. PREMIO 932 M 989 SALPAY S.A.
4TO. PREMIO 931 M 4331 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
Cat: 003 MACHOS NACIDOS ANTES DEL 01/03/2016
1ER. PREMIO 933 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
Cat: 004B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2017 AL 31/07/2017
1ER. PREMIO 934 H 1405 ANITA S.G.
2DO. PREMIO 935 H 1028 SALPAY S.A.
Cat: 005B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2016 AL 31/07/2016
1ER. PREMIO 936 H 1309 ANITA S.G.
Cat: 006 HEMBRAS NACIDAS ANTES DEL 01/03/2016
1ER. PREMIO 937 H 4229 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
CAMPEON BORREGO
924 M 1401 ANITA S.G.
RESERVADO CAMPEON BORREGO
925 M 1027 SALPAY S.A.
CAMPEON CARNERO
927 M 605 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO CAMPEON CARNERO
928 M 550 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
TERCER MEJOR CARNERO
933 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
CAMPEONA BORREGA
934 H 1405 ANITA S.G.
RESERVADA CAMPEONA BORREGA
935 H 1028 SALPAY S.A.
CAMPEONA OVEJA
936 H 1309 ANITA S.G.
RESERVADA CAMPEONA OVEJA
937 H 4229 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEON MACHO
927 M 605 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
928 M 550 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
TERCER MEJOR MACHO
933 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEONA HEMBRA
934 H 1405 ANITA S.G.
RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA
935 H 1028 SALPAY S.A.
TERCER MEJOR HEMBRA
936 H 1309 ANITA S.G.
A LA MEJOR CABEZA
932 M 989 SALPAY S.A.
MEJOR VELLON
932 M 989 SALPAY S.A.

Veredictos Raza Ideal P.O.

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 007E MACHOS HASTA DOS DIENTES M.O.
1ER. PREMIO 938 M 268 ANITA S.G
Cat: 008 MACHOS 4 A 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 939 M 134 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
2DO. PREMIO 941 M 102 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
3ER. PREMIO 940 M 101 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
4TO. PREMIO 944 M 175 ZABALETA, OSCAR
1A. MENCION 943 M 138 ZABALETA, OSCAR
2DA. MENCION 942 M 1096 SANTA INES S.G.
3A. MENCION 945 M 264 ANITA S.G.
CAMPEON BORREGO
938 M 268 ANITA S.G.
CAMPEON CARNERO
939 M 134 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO CAMPEON CARNERO
941 M 102 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEON MACHO
939 M 134 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
941 M 102 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
TERCER MEJOR MACHO
940 M 101 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
AL MEJOR VELLON IDEAL P.O. PREMIOS LANERA SANTA MARIA ‐ SUL
939 M 134 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR

112a. Exposición Prado 2017 - Asociacion Rural del Uruguay

Jurado: Sr. Roberto Surt-Sra. Helena Hernandez

Veredictos Raza Ideal

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 001B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2016 AL 31/07/2016
1ER. PREMIO 941 M 4331 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
2DO. PREMIO 940 M 2804 LASSERRE E HIJOS, ANA
Cat: 002B MACHOS NACIDOS DEL 01/03/2015 AL 31/07/2015
1ER. PREMIO 947 M 969 SALPAY S.A
2DO. PREMIO 944 M 2782 LASSERRE E HIJOS, ANA
3ER. PREMIO 946 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
4TO. PREMIO 942 M 1238 ANITA S.G.
1A. MENCION 943 M 540 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
Cat: 004B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2016 AL 31/07/2016
1ER. PREMIO 948 H 1309 ANITA S.G.
Cat: 005A HEMBRAS NACIDAS DEL 01/08/2015 AL 28/02/2016 - LANA ENTERA
1ER. PREMIO 949 H 973 SALPAY S.A.
Cat: 005B HEMBRAS NACIDAS DEL 01/03/2015 AL 31/07/2015
1ER. PREMIO 950 H 1275 ANITA S.G.
2DO. PREMIO 952 H 4229 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
3ER. PREMIO 951 H 1240 ANITA S.G.
CAMPEON BORREGO
841 M 4331 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
RESERVADO CAMPEON BORREGO
940 M 2804 LASSERRE E HIJOS, ANA
CAMPEON CARNERO
947 M 969 SALPAY S.A.
RESERVADO CAMPEON CARNERO
944 M 2782 LASSERRE E HIJOS, ANA
CAMPEONA BORREGA
948 H 1309 ANITA S.G.
CAMPEONA OVEJA
950 H 1275 ANITA S.G
RESERVADA CAMPEONA OVEJA
952 H 4229 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEON MACHO
947 M 969 SALPAY S.A.
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
944 M 2782 LASSERRE E HIJOS, ANA
TERCER MEJOR MACHO
946 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEONA HEMBRA
950 H 1275 ANITA S.G.
RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA
952 H 4229 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
MEJOR VELLON
946 M 4217 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL

Veredictos Raza Ideal P.O.

Brete Sexo RP Expositor
Cat: 008 MACHOS 4 A 6 DIENTES D.T.
1ER. PREMIO 956 M 140 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
2DO. PREMIO 958 M 90 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
3ER. PREMIO 957 M 33 LASSERRE E HIJOS, ANA
4TO. PREMIO 953 M 101 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
1A. MENCION 954 M 256 ANITA S.G.
2DA. MENCION 955 M 248 ANITA S.G.
3A. MENCION 959 M 234 SALPAY S.A.
4A. MENCION 960 M 1067 SANTA INES S.G.
CAMPEON CARNERO
956 M 140 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO CAMPEON CARNERO
958 M 90 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
GRAN CAMPEON MACHO
956 M 140 DE LOS SANTOS, JULIO CESAR
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
958 M 90 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL
TERCER MEJOR MACHO
957 M 33 LASSERRE E HIJOS, ANA
AL MEJOR VELLON IDEAL P.O. PREMIOS LANERA SANTA MARIA ‐ SUL
958 M 90 LORENZELLI PORTUGAL, JUAN MANUEL